142

Состоялся вечер «Өнегелі өмір», посвященный Дню рождения и жизни и творчеству известного казахского поэта и писателя Зейноллы Шукурова.

В качестве почетного гостя на вечере приняли участие младший брат писателя Алпысбай Шукуров и студенты колледжа, преподаватели, библиотекари.

В ходе вечера обучающиеся колледжа рассказали о творчестве и образе жизни писателя, выразительно прочитали стихи поэта Зейноллы.

На мероприятии Алпысбай Анапияевич Кайсар подробно рассказал о жизни, творчестве , произведениях владельца пера.

Среди казахских поэтов Зейнолла Шукуров занимает особое место. Он прошел большой путь поэтического искусства. Так, в большой группе был поэт, который строил путь из Целины и соединялся с ним своей строгостью. Он не только оставил за собой богатое творческое наследие, но и умел вписать в свои объятия нежную лирическую поэзию, возвышенную романтику, длинное поле, эпику.

На вечере обучающиеся исполнили песню «сыр сұлуы» на слова поэта. Участникам был показан видеоролик, посвященный творчеству поэта, а также презентована книжная выставка «қайсар қаламер Сырдар - Зейнолла Шукуров», подготовленная библиотекарями колледжа.

Цель мероприятия-ориентация молодежи на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, а также ознакомление и пропаганда литературы поэтов и писателей нашей страны.

Организатор-преподаватель казахского языка и литературы А. Е. Махмутова.

143

144